Productos

Overland BUY NOW

Tipo: Maíz dulce

Variedad: Overland

Proveedor: Syngenta

Peso Promedio/Tamaño: 8.5 in (21.5 cm)

Resistencia/Tolerancia: AR: Et/Ps: (Rp1-i)/Pst; RI: Bm/Ps

Cultivo: Campo abierto

Este maíz dulce híbrido es de ciclo largo, alto rendimiento y con gran capacidad de adaptación a distintas zonas productoras. Planta vigorosa tupida de hojas que limita crecimiento de hierbas malas, produce espigas grandes cilíndricas de 8.5 pulgadas (21.5 cm.) de longitud y tiene muchos granos hasta la punta. Calidad aceptable tanto para congelado como para enlatado. Adecuada también para bandejas. Completo paquete de resistencias.

Pedir Cotización

Este maíz dulce híbrido es de ciclo largo, alto rendimiento y con gran capacidad de adaptación a distintas zonas productoras. Planta vigorosa tupida de hojas que limita crecimiento de hierbas malas, produce espigas grandes cilíndricas de 8.5 pulgadas (21.5 cm.) de longitud y tiene muchos granos hasta la punta. Calidad aceptable tanto para congelado como para enlatado. Adecuada también para bandejas. Completo paquete de resistencias.

AVISO: Toda información aquí presentada acerca de las variedades está basada en observaciones obtenidas en el campo y el laboratorio. La calidad y rendimiento de los cultivos depende de varios factores fuera de nuestro control y no se ha creado ninguna garantía que avale el rendimiento y la calidad del cultivo.

Contacto
Ventas

México Sur

Ing. Paulo García
Gerente de Ventas
Celaya, Guanajuato
(664) 628-3379
pgarcia@ahernseeds.com
Ing. Pablo Alfaro
Ventas
Guadalajara, Jalisco
(33) 3662 9890
palfaro@ahernseeds.com
Ing. Juan Vancini
Ventas
Puebla, Puebla
(222) 217-0644
jvancini@ahernseeds.com
Ing. Mauro Mancera
Ventas
Celaya, Guanajuato
(461) 117-0289
mmm@ahernseeds.com
Ing. Raúl Piceno
Ventas
Guadalajara, Jalisco
(331) 520-0608
rpiceno@ahernseeds.com
Ing. Alejandro Meyer
Ventas
Aguascalientes, Aguascalientes
(33) 1863-1544
ameyer@ahernseeds.com
Ing. Nelson Escobar
Ventas y Desarrollo de Productos
Tampico, Tamaulipas
(961) 269-3280
nescobar@ahernseeds.com

México Norte

Ing. Freddy López
Desarrollo de Productos- Cultivo Protegido
Chihuahua
(871) 178-5220
flopez@ahernseeds.com
Ing. Enrique Peña
Gerente de Ventas
Culiacán, Sinaloa
(668) 856-8291
epena@ahernseeds.com
Ing. Brando Valdés
Gerente de Ventas Sonora Norte
Hermosillo, Sonora
(662) 475-6104
hvaldes@ahernseeds.com
Ing. Guillermo Nieto
Ventas
Chihuahua, Chihuahua
(871) 157-2022
jnieto@ahernseeds.com
Ing. Horacio Escárcega
Ventas
Torreón, Coahuila
(871) 727-6434
hescarcega@ahernseeds.com
Ing. Luis Enrique Sánchez
Ventas
Hermosillo, Sonora
(668) 124-0650
lsanchez@ahernseeds.com
Ing. Mario Gastelum
Ventas
Culiacán, Sinaloa
(667) 102-4540
mgastelum@ahernseeds.com

México Oeste

Ing. Carlos Sánchez
Gerente de Ventas Baja
Ensenada, Baja California
(664) 368-3799
csanchez@ahernseeds.com
Ing. Carlos Íñiguez
Ventas
Ensenada, Baja California
(664)674-4973
ciniguez@ahernseeds.com
José Valle
Ventas
Ensenada, Baja California
(646) 179-4005
jvalle@ahernseeds.com
Ing. Leonardo Ruiz
Desarrollo de Productos
San Quintín, Baja California
(616) 113-6718
lruiz@ahernseeds.com
Ing. Luis Enrique Zazueta
Desarrollo de Productos
Ensenada, Baja California
(646) 161-9257
ezazueta@ahernseeds.com
Ing. Esteban Contreras
Desarrollo de Producto
Mexicali y San Luis Río Colorado
(616) 107-3531
econtreras@ahernseeds.com

Centroamérica

Ing. Paulo García
Gerente de Ventas
Celaya, Guanajuato
(664) 628-3379
pgarcia@ahernseeds.com
Ing. Carlos Álvarez
Ventas
Tegucigalpa, Honduras
(504) 9 969-5567
calvarez@ahernseeds.com
Ing. Cesar Amilcar Miculax
Ventas y Desarrollo de Productos
Guatemala
(502) 4018-6438
cmiculax@ahernseeds.com
Ing. David Molina
Ventas y Desarrollo de Productos
Tegucigalpa, Honduras
(504) 3186-2711
dmolina@ahernseeds.com
01-800-06 Ahern
www.ahernseeds.com

PEDIR COTIZACIÓN

Perdón, por el momento no vendemos semillas en su región.
  • Porfavor tome en cuenta que una orden mínima de $22,000 MXN es requerida para comprar esta semilla.