tecnología agrícola
asesoría de cultivos
semillas de hortalizas

Productos

Altaria BUY NOW

Tipo: Slicer

Variedad: Altaria

Proveedor: Enza Zaden/Vitalis

Peso Promedio/Tamaño: Select y Super Select

Resistencia/Tolerancia: RI: CMV/CVYV/Px

Cultivo: Protegido

Planta de gran vigor y alta capacidad de rebrote. Ha probado ser una gran opción para realizar ciclos largos. Sus hojas de gran tamaño y color verde oscuro le aportan una gran cobertura foliar con mayor tolerancia a Downy Mildew. Sus frutos son uniformes de tamaños selectos y súper selectos; con excelente relación entre diámetro y largo.  El color oscuro intenso y la piel lisa lo hacen muy atractivo para los mercados nacionales y de exportación. Se recomienda principalmente para temporada de  primavera en regiones de Sonora y Zacatecas, así como también para San Luis Potosí y el Noreste de México se adapta también a condiciones de otoño.
Pedir Cotización
Planta de gran vigor y alta capacidad de rebrote. Ha probado ser una gran opción para realizar ciclos largos. Sus hojas de gran tamaño y color verde oscuro le aportan una gran cobertura foliar con mayor tolerancia a Downy Mildew. Sus frutos son uniformes de tamaños selectos y súper selectos; con excelente relación entre diámetro y largo.  El color oscuro intenso y la piel lisa lo hacen muy atractivo para los mercados nacionales y de exportación. Se recomienda principalmente para temporada de  primavera en regiones de Sonora y Zacatecas, así como también para San Luis Potosí y el Noreste de México se adapta también a condiciones de otoño.

VIDEOS DEL PRODUCTO

AVISO: Toda información aquí presentada acerca de las variedades está basada en observaciones obtenidas en el campo y el laboratorio. La calidad y rendimiento de los cultivos depende de varios factores fuera de nuestro control y no se ha creado ninguna garantía que avale el rendimiento y la calidad del cultivo.

Contacto
Ventas

México Sur

Ing. Jaime Martínez
Gerente de Ventas de Cultivo Protegido
Queretaro, Queretaro
(422) 475-1242
jmartinez@ahernseeds.com
Ing. Eduardo Salcedo
Gerente de Ventas Campo Abierto
Guadalajara, Jalisco
(333) 809-0746
esalcedo@ahernseeds.com
Ing. Pablo Alfaro
Ventas
Guadalajara, Jalisco
(333) 662-9890
palfaro@ahernseeds.com
Ing. Raúl Piceno
Ventas
Guadalajara, Jalisco
(331) 520-0608
rpiceno@ahernseeds.com
Ing. Juan Ramiro Vargas
Ventas y Desarrollo de Productos
Guadalajara, Jalisco
(331) 532-4019
javila@ahernseeds.com
Ing. Mauro Mancera
Ventas
Celaya, Guanajuato
(461) 117-0289
mmm@ahernseeds.com
Ing. Jesus Aguayo
Ventas Campo Abierto
Celaya, Guanajuato
(462) 605-1095
jaguayo@ahernseeds.com

México Norte

Ing. Brando Valdés
Gerente de Ventas del Noroeste
Hermosillo, Sonora
(662) 475-6104
hvaldes@ahernseeds.com
Ing. Horacio Escárcega
Ventas
Torreón, Coahuila
(871) 727-6434
hescarcega@ahernseeds.com
Ing. Juan Pablo Moya
Ventas- Campo Abierto Sinaloa Sur
Mazatlán, Sinaloa
(695) 109-4887
jmoya@ahernseeds.com
Ing. Rafael Escarcega
Ventas
Chihuahua
(614) 174-6344
resarcega@ahernseeds.com
Ing. Luis Enrique Sánchez
Ventas
Hermosillo, Sonora
(668) 124-0650
lsanchez@ahernseeds.com
Ing. Jorge Antonio Gil
Ventas
Hermosillo, Sonora
(662) 203-9304
jgil@ahernseeds.com
Ing. Mario Gastelum
Gerente de Ventas Sinaloa Sur
Culiacán, Sinaloa
(667) 102-4540
mgastelum@ahernseeds.com

México Oeste

Ing. Carlos Sánchez
Gerente de Ventas Baja
Ensenada, Baja California
(664) 368-3799
csanchez@ahernseeds.com
Ing. Carlos Íñiguez
Ventas
Ensenada, Baja California
(664) 674-4973
ciniguez@ahernseeds.com
Ing. Luis Enrique Zazueta
Especialista de Cultivos de Pimientos y Tomates Alta Tecnología
Ensenada, Baja California
(646) 161-9257
ezazueta@ahernseeds.com
Ing. Leonardo Ruiz
Desarrollo de Productos
San Quintín, Baja California
(616) 113-6718
lruiz@ahernseeds.com
Ing. Bruno García
Desarrollo de Productos
Ensenada, Baja California
(615) 107-9216
blopez@ahernseeds.com
Ing. Everardo Muñiz
Ventas
Mexicali, Baja California
(686) 135-6702
emuniz@ahernseeds.com

Centroamérica

Ing. Carlos Álvarez
Gerente de Ventas de Centroamérica
Tegucigalpa, Honduras
(504) 9 969-5567
calvarez@ahernseeds.com
Ing. Boris Leon
Ventas y Desarrollo de Productos
Honduras
(504) 9980-1969
bleon@ahernseeds.com
Ing. Arturo Lemus
Ventas y Desarrollo de Productos
Guatemala
(502) 3134 7863
alemus@ahernseeds.com
Ing. Cesar Miculax
Ventas y Desarrollo de Productos
Guatemala
(502) 4018-6438
cmiculax@ahernseeds.com
Ing. Marvin Sicajan
Ventas y Desarrollo de Productos
Guatemala
(502) 3134 2176
msicajan@ahernseeds.com
01-800-06 Ahern
www.ahernseeds.com

PEDIR COTIZACIÓN

Perdón, por el momento no vendemos semillas en su región.
  • Porfavor tome en cuenta que una orden mínima de $22,000 MXN es requerida para comprar esta semilla.